社会的活動履歴

1984 – 1999

年月 活動履歴
1984-4 ソフトウェア科学会 会員(平成22年3月まで)
1988-4 計測自動制御学会ヒューマン・インタフェース部会 会員(平成10年10月よりヒューマン・インタフェース学会に学会名変更)(現在に至る)
1989-11 日経MIX Macintosh.multi.media会議 議長(平成6年5月まで)
1990-4 (財)数理科学振興会 評議委員(平成11年6月まで)
1991-4 日本認知科学会 会員(現在に至る)
1991-4 日本教育工学会 会員(現在に至る)
1991-4 日本教育心理学会 会員(平成13年3月まで)
1991-9 American Educational Research Association 会員(平成13年8月まで)
1993-4 情報処理学会 会員(現在に至る)
1993-4 Harvard Club Japan 会員(現在に至る)
1995-4 (財)ハイビジョン普及支援センター「新映像教育研究会員」(平成9年3月まで)
1996-1 総務庁「第3回情報化社会と青少年に関する調査」企画・分析委員(平成8年12月まで)
1996-4 函館市「(仮称)函館公立大学開学計画策定専門委員会」委員(平成12年3月まで)
1996-6 国立教育会館「諸外国の教育方法に関する調査研究」協力者(平成10年3月まで)
1996-10 文部省「情報化の進展に対応した初等中等教育における情報教育の推進に関する調査研究協力者会議」委員(平成10年8月まで)
1997-4 コンピュータ利用教育協議会 会員(現在に至る)
1997-5 (財)コンピュータ教育開発センター「高度ネットワーク利用教育実証事業(新100校プロジェクト)国際化ワーキング・グループ」委員(平成11年3月まで)
1997-5 「ネットワーク教育利用研究促進委員会(こねっとプラン)」委員(平成13年3月まで)
1997-7 科学技術振興事業団「科学技術理解増新事業サイエンスQ&A広場分科会」委員(平成16年3月まで)
1997-9 山口県「はいぱあ寺子屋」&「メディアアート・ラボ&マルチコンベンションセンター」構想研究会 委員(平成10年3月まで)
1997-10 日本教育工学会 編集委員(平成18年6月まで)
1998-4 科学技術振興事業団「サイエンス・チャンネル試験番組編成委員会」委員(平成12年9月まで)
1998-4 (財)政策科学研究所「高度情報化社会における人間研究会」委員(平成13年3月まで)
1998-4 (財)コンピュータ教育開発センター「高度ネットワーク利用教育実証事業(新100校プロジェクト)国際シンポジウム’98開催実行委員会」委員(平成10年7月まで)
1998-7 武蔵野市「新世紀の子育て・教育を考える「子育ては楽し」委員会」委員(平成11年3月まで)
1998-12 (社)日本教育工学振興会「情報推進コーディネータ・リーダ養成のための研究システム開発」協力委員(平成12年3月まで)
1998-12 文部省「マルチメディアを活用した学習システム研究開発委員会」委員(平成11年3月まで)
1999-5 埼玉県「科学技術会議」委員(平成13年3月まで)
1999-6 日本教育工学会 評議員(平成13年6月まで)
1999-7 (財)数理科学振興会 理事(現在に至る)
1999-9 (財)コンピュータ教育開発センター「Eスクエア・プロジェクト国際交流ワーキング・グループ」委員(平成12年3月まで)
1999-10 科学技術庁「子供向け科学技術白書編集委員会」委員(平成12年3月まで)
1999-11 ロボチャレンジネットワーク 教育担当委員(現在に至る)

2000 – 2009

年月 活動履歴
2000-2 文部省「学校の情報化推進のためのネットワーク活用方法研究開発事業評価委員会」委員(平成13年7月まで)
2000-3 科学技術振興事業団「科学技術理解増進推進拠点(仮称)総合監修委員会」委員(平成13年7月まで)
2000-4 NHK函館視聴者会議 委員(平成13年8月まで)
2000-7 日本科学技術振興財団「博物館閲覧支援システム構築に関する調査研究委員会」委員(平成15年3月まで)
2000-7 日経スクールホームページコンテスト 委員(平成15年3月まで)
2000-7 ㈱NTTドコモR&Dアドバイザリーボード 会議メンバー(平成14年3月まで)
2000-7 科学技術振興事業団「日米科学技術理解増進専門家会議」委員(現在に至る)
2000-8 科学技術庁「子供向け科学技術白書(第2集)編集委員会」委員(平成13年3月まで)
2001-2 科学映像祭 審査委員(平成13年12月まで)
2001-6 日本教育工学会 理事(平成21年6月まで)
2002-8 大学評価・学位授与機構「国際的な連携及び交流活動に関する専門委員会」委員(平成16年7月まで)
2002-8 文部科学省「子供向け科学技術白書(第4集)編集委員会」委員(平成15年3月まで)
2002-8 科学技術振興事業団「日本科学未来館事業検討委員会」委員(平成15年3月まで)
2003-4 情報科学芸術大学院大学及び岐阜県国際情報科学芸術アカデミー(平成24年4月より改称)情報科学芸術大学院大学「運営協議会」委員(令和3年3月31日まで)
2003-6 科学技術振興事業団「技術者継続的能力開発・再教育事業推進委員会」委員(平成16年3月まで)
2003-8 文部科学省「子供向け科学技術白書(第5集)編集委員会」委員(平成16年3月まで)
2003-8 北海道教育研究所「教育用コンテンツ活用研究協議会」委員(平成16年3月まで)
2003-10 札幌市「札幌市科学技術振興ビジョン策定委員会」委員(平成16年3月まで)
2003-11 文部科学省「科学技術・学術審議会」臨時委員(人材委員会)(平成21年1月まで)
2004-3 文部科学省「科学技術理解増進研究会」委員(平成17年3月まで)
2004-3 北海道教育研究所「教育用コンテンツ活用研究協議会」委員(平成17年3月まで)
2004-6 文部科学省「科学技術分野の文部科学大臣表彰審査委員会」委員(平成27年10月まで)
2004-6 文部科学省「科学技術社会に関する世論調査」委員(平成16年7月まで)
2004-7 文部科学省「科学技術・学術審議会」専門委員(学術分科会)(平成19年1月まで)
2004-8 文部科学省「子供向け科学技術白書(第6集)編集委員会」委員(平成17年3月まで)
2004-9 日本経済新聞社「第1回NIKKEI NET広告賞」審査委員(平成16年12月まで)
2004-10 九州大学ユーザーサイエンス機構「外部評価委員会」委員(平成21年3月まで)
2005-9 日本経済新聞社「第2回NIKKEI NET広告賞」審査委員(平成20年12月まで)
2005-9 日本科学教育学会 会員(現在に至る)
2006-4 文部科学省「女子高校生の科学技術分野に対する興味・関心の喚起及び進学意欲の向上を目指した合宿型事業」企画選考委員会 委員(平成18年4月末まで)
2006-4 財団法人 東京大学綜合研究会 理事及び評議員(平成22年3月まで)
2006-4 財団法人 日産科学振興財団(平成23年4月より名称変更:日産財団)理事(現在に至る)
2006-4 日本学術会議 連携会員(平成20年9月まで)
2006-9 日本経済新聞社「第3回NIKKEI NET広告賞」審査委員(平成18年12月まで)
2006-10 福島県「環境施策推進拠点機能検討委員会」委員(平成20年3月まで)
2006-10 文部科学省科学技術政策研究所「ナノテク広報コンテンツ編集委員会」委員(平成19年3月まで)
2006-10 文部科学省研究振興局「科学自術・学術審議専門委員(学術分科会)」(平成19年1月まで)
2006-10 独立行政法人 科学技術振興機構「日本科学未来館事業検討委員会」委員(平成19年3月まで)
2006-10 独立行政法人 科学技術振興機構「科学技術コミュニケーション業務に関する検討会」アドバイザー(平成19年3月まで)
2006-10 独立行政法人 科学技術振興機構「サイエンスアゴラ2006プログラム委員会」委員(平成19年3月まで)
2006-12 日本学術会議「科学と社会委員会学力増進分科会科学技術リテラシー小委員会」委員(平成20年3月まで)
2006-12 国立教育政策研究所科学振興調整費「重点政策課題への動機的対応の推進」日本人が身に付けるべき科学技術の基礎的素養に関する調査研究21世紀の科学技術リテラシー像-豊かに生きるための智 -プロジェクトに係る企画推進委員(平成20年3月まで)
2007-1 (独)日本学術振興会「科学研究費委員会」専門委員(平成19年12月まで)
2007-2 経済産業省消費経済審議会製品安全部会「製品事故判定第三者委員会」委員(平成29年9月まで)
2007-2 文部科学省科学技術・学術政策局「科学技術・学術審議会臨時委員」(平成21年1月まで)
2007-3 独立行政法人日本学生支援機構「市場化テスト評価委員会」委員(平成24年8月まで)
2007-4 国立教育政策研究所「重要政策課題への機動的対応の推進プロジェクト」に係る企画推進委員(平成20年3月まで)
2007-4 財団法人松下教育研究財団(平成21年4月より改称)財団法人パナソニック教育財団「評議員」(平成23年3月まで)
2007-6 独立行政法人 科学技術振興機構「サイエンスアゴラ実行委員会」委員および「公募企画審査分科会」委員(平成21年3月まで)
2007-8 日本放送協会「サイエンスZERO」コメンテータ(平成24年3月まで)
2007-9 日本経済新聞社「第4回NIKKEI NET広告賞」審査委員(平成19年12月まで)
2008-1 函館市企画部計画調整課「まちづくり懇談会」委員(平成23年3月まで)
2008-3 東京大学「現代GP採択取組の外部評価委員会」委員(平成22年3月まで)
2008-7 日本科学教育学会 理事(平成24年6月まで)
2008-7 サイエンス・サポート函館 代表(現在に至る)
2008-8 公立大学協会「学士課程教育作業部会」専門委員(平成21年5月まで)
2008-9 日本経済新聞社「第5回NIKKEI NET広告賞」審査委員(平成20年12月まで)
2008-11 独立行政法人日本学生支援機構「政策企画委員会」委員(平成24年3月まで)
2008-12 北海道科学技術審議会 委員(平成30年12月まで)
2009-3 日本学術会議「科学と社会委員会科学力増進分科会科学技術リテラシー小委員会」委員(平成23年9月まで)
2009-5 独立行政法人理化学研究所和光研究所「研究倫理第一委員会」委員(平成24年3月まで)
2009-6 日本教育工学会 評議員(平成23年6月まで)
2009-10 日本放送協会「NHKアーカイブス学術利用に向けたトライアル研究」実行委員会 委員(平成25年6月まで)
2009-11 独立行政法人自然科学研究機構国立天文台「東京サイエンスネットワーク外部評価委員会」委員(平成24年3月まで)
2009-12 独立行政法人日本学術振興会「科学研究費委員会」専門委員(平成23年11月まで)

2010 – 2020

年月 活動履歴
2010-4 文部科学省大学設置・学校法人審議会 専門委員(大学設置分科会)(平成25年3月まで)
2010-8 電気通信大学「総合コミュニケーション科学フォーラム運営委員会」委員(平成24年3月まで)
2010-10 函館ハーブ研究会 代表(現在に至る)
2011-1 総務省委託事業 富士通総研「子どもを取り巻くインターネットの現状に関する調査研究」にかかる 有識者会議 委員(平成23年3月まで)
2011-6 日本教育工学会 理事(平成29年6月まで)
2011-11 独立行政法人 科学技術振興機構「サイエンスアゴラ賞審査委員会」委員(平成24年3月まで)
2011-12 文部科学省「科学研究費補助金における評価に関する委員会」(平成24年11月まで)
2012-1 独立行政法人 科学技術振興機構「サイエンスアゴラ評価委員会」委員(平成24年3月まで)
2012-1 日本サイエンスコミュニケーション協会 理事(平成25年3月まで)
2012-7 日本科学教育学会 評議員(平成26年6月まで)
2012-11 広島大学大学院理学研究科「Open-endな学びによるHi-サイエンティスト養成プログラム」評価委員会 委員(平成24年12月まで)
2013-2 文部科学省「科学技術・学術審議会」専門委員(学術分科会学術情報委員会)(平成31年/令和元年2月まで)
2013-4 文部科学省「中央教育審議会」臨時委員(大学分科会)(平成31年/令和元年2月まで)
2013-5 独立行政法人 科学技術振興機構「サイエンスアゴラ推進委員会」委員(平成27年3月まで)
2014-10 日本学術会議 連携会員(令和8年9月まで)
2015-6 公益財団法人 吉田秀雄記念事業財団 評議員(平成31年/令和元年6月まで)
2015-4 公益財団法人 パナソニック教育財団「学校教育に対する研究・助成事業」選考委員(令和3年3月31日まで)
2016-1 一般社団法人 日本サイエンスコミュニケーション協会 監事(令和2年3月31日まで)
2017-6 情報処理学会 理事(平成31年/令和元年6月まで)
2017-6 日本教育工学会 副会長(平成31年/令和元年6月まで)
2017-6 北海道立近代美術館協議会 委員(非常勤特別職)(令和3年5月31日まで)
2018-1 日本学術会議北海道地区会議運営協議会委員(令和2年9月30日まで)
2018-2 Salzburg Global Seminar Fellow(現在に至る)
2018-4 教育出版株式会社 平成32(2020)年度版小学校理科教科書の執筆・編集(令和4年6月30日まで)
2018-8 天城会議メンバー(現在に至る)
2018-9 Association for Educational Communications and Technology (AECT) 会員(令和4年8月まで)
2019-4 国立大学法人 静岡大学情報学部「テニュア・トラック審査委員会」委員(現在に至る)
2020-1 国立教育政策研究所評議員(令和3年12月31日まで)
2020-5 北海道教育委員会「スーパーサイエンスハイスクール運営指導員」(令和4年3月31日まで)
2020-9 国立研究開発法人 科学技術振興機構 研究成果展開事業「共創の場形成支援プログラム」共創分野アドバイザー(令和3年3月31日まで)